Чем умные лампы Gauss отличаются от остальных
КАТАЛОГ
МЕНЮ
СВЕТИЛЬНИКИ B2C
Архитектурно-парковые светильники Светильники архитектурно-парковые Садовые гирлянды Светильники на солнечных батареях Фонари Кемпинговые Налобные Автомобильные Прожекторные Рабочие Ручные Трековые светильники Светильники трековые с цоколем Светильники трековые LED Аксессуары для трековых светильников Настольные светильники Настольные светильники Qplus Настольные светильники Светильники-ночники Стаканы с подсветкой Настольные светильники декоративные Многопрофильные светильники Антимоскитные светильники Очистители воздуха и фильтры Кольцевые светильники Праздничные светильники Накладные светильники Светильники настенно-потолочные Подвесы Светильники накладные с подсветкой Светильники накладные OVERHEAD Светильники для ванной комнаты Встраиваемые светильники Даунлайты Даунлайты StepDim Слимы с подсветкой Светильники с декоративным стеклом Слимы Встраиваемые светильники Frameless Светильники с подсветкой Bubbles Точечные светильники декоративные Точечные декоративные Акционные TL светильники Линейные сенсорные светильники Многофункциональные сенсорные светильники Сенсорные светильники
АКЦИИ
Чем умные лампы Gauss отличаются от остальных

Чем умные лампы Gauss отличаются от остальных

В этом году в России резко вырос спрос на управляемые светодиодные лампы. Прежде всего это связано с появлением большого количества интересных моделей. Среди них Gauss Wiz.


Умная лампа отличается от обычной тем, что в неё встроен микрокомпьютер с модулем беспроводной связи, кроме того во многих лампах установлены светодиоды разных цветов и цветовых температур.

Такими лампами можно управлять со смартфона, с помощью голосовых ассистентов, беспроводными пультами и выключателями, а в некоторых случаях даже обычными выключателями, выключая и включая их несколько раз.

Недавно я рассказывал о новой серии умных ламп Gauss (https://ammo1.livejournal.com/1177634.html). В том обзоре я измерил параметры ламп и рассказал о их возможностях.

Серия умных ламп у Gauss получилась уникальной, ничего подобного нет ни у одного из конкурентов, и об этом
стоит рассказать отдельно.

Сейчас в продаже можно встретить умные лампы с тремя типами управления:

1. Bluetooth. Самые примитивные и дешёвые лампы. Управляются непосредственно со смартфона.

2. Wi-Fi. Подключаются к домашнему роутеру и могут управляться как со смартфона, так и с других устройств.

3. Zigbee. Требуют для работы дополнительный шлюз.

Главное преимущество Zigbee - сверхнизкое энергопотребление. Но для ламп, питающихся от сети, потребление беспроводного интерфейса не имеет значения. У Zigbee есть и другие плюсы: возможность использовать MESH-сеть (устройства взаимодействуют между собой, минуя шлюз), допустимо большое количество устройств в сети, работа на больших расстояниях.

С протоколом Zigbee работают лампы PHILIPS HUE, IKEA TRÅDFRI, Xiaomi Aqara, причём несмотря на единый протокол они далеко не всегда совместимы - лампы Philips вряд ли будут управляться диммером IKEA.

Лампы с Wi-Fi сейчас самые массовые и недорогие. Главный их плюс - подключение к домашнему роутеру без специального шлюза: можно купить одну лампочку и она будет работать. Недостатки связаны с особенностями работы Wi-Fi: из-за забитости диапазона Wi-Fi 2.4 МГц (все умные лампы используют именно его) расстояние устойчивой связи сокращается, дешёвые бытовые роутеры не поддерживают работу большого количества устройств (хоть в роутерах и предусмотрена адресация до 255 устройств, многие из них с трудом "тянут" 15). Впрочем, если количество умных ламп в вашей квартире не превышает десятка или у вас мощный роутер, лампы с Wi-Fi использовать вполне можно.

По Wi-Fi управляются лампы Gauss, Яндекс, Xiaomi Mi, Hiper, TPlink, Navigator и многие другие.

Умные лампы бывают трёх видов:

1. Лампа с белым светом и постоянной цветовой температурой: управление включением и яркостью.

Практически все умные лампы могут не только включаться и выключаться по команде, но и менять яркость.

2. Лампа с изменяемой цветовой температурой: управление цветовой температурой, включением и яркостью.

Многие умные лампы оснащены светодиодами с двумя цветовыми температурами (как правило, 2700K и 6500K). Такие лампы могут плавно менять цветовую температуру от тёплого до холодного света, смешивая свет светодиодов двух типов.

3. Лампа и изменяемым цветом и цветовой температурой: управление цветом, цветовой температурой, включением и яркостью.

Такие лампы оснащены светодиодами пяти типов: белыми "тёплыми", белыми "холодными", красными, зелёными, синими. Как правило яркость цветных светодиодов в таких лампах значительно меньше, чем белых. Большинство ламп этого типа даёт либо белый свет с изменяемой цветовой температурой, либо цветной свет. Только некоторые лампы (в том числе Gauss) могут совмещать свет белых и цветных светодиодов, создавая акценты белого света.

В серии умных ламп Gauss есть лампы всех трёх видов, так что можно выбрать именно то, что лучше подходит для конкретного применения.

Похоже, только у Gauss есть филаментные умные лампы, в том числе с декоративными колбами. А ещё, помимо ламп есть умные светильники и даже умные ленты.

Наверное самая удивительная умная лампа Gauss - филаментная с изменяемой цветовой температурой. Две её нити - "тёплые", две "холодные", причём "тёплые" имеют цветовую температуру 2200К, что позволяет делать свет не только холодным, нейтральным и тёплым, но и "сверхтёплым", как у свечи или открытого огня.


Но главное отличие умных ламп Gauss от конкурентов даже не в ассортименте, а в программном обеспечении. И я говорю не только о мобильном приложении, но и об облачном программном обеспечении, и о программном обеспечении самой лампы, её "прошивке". От неё зависит очень многое:

- Поведение при включении. Многие лампы при каждом подключении к сети (включение настенным выключателем) включаются в один определённый режим, независимо от того, в каком они режиме были перед выключением. Увы, многие китайские лампы при этом включаются в режиме самого холодного света. Gauss не только запоминают состояние, но и позволяют выбрать, в каком состоянии включаться (в запомненном или явно указанном);

- Динамические режимы. Большинство ламп умеет только светить постоянно, Gauss могут менять яркость и цвет по программе (имитация огня, режимы релаксации, режимы "вечеринка", режимы "рассвет" и "закат", режимы изменения цвета в зависимости от времени суток);

- Возможность совмещения цветов и белого света. Большинство ламп не умеет одновременно включать белые и цветные светодиоды. Gauss умеет и добавляет таким образом акценты к белому свету;

- Возможность управления обычными выключателями. Умные лампы Gauss позволяют использовать обычный выключатель для выбора двух заранее настроенных режимов. Для того, чтобы сменить режим, нужно быстро выключить и включить выключатель. У других умных ламп такой функции я не встречал (она бывает разве что у простых неуправляемых ламп с двумя цветовыми температурами или трёхступенчатым диммированием);

- Удобство добавления новой лампы. С некоторыми китайскими лампами приходится бороться десятки минут, прежде, чем они успешно привяжутся к приложению. Gauss добавляются за несколько секунд, причём можно добавлять несколько ламп одновременно. Тоже не у кого такого больше не встречал.

Облачное программное обеспечение влияет на скорость управления лампами и на их совместимость с голосовыми ассистентами и системами умного дома. Для России наиболее важна поддержка яндексовской Алисы и сервиса IFTTT. У Gauss всё это есть.

От мобильного приложения зависит, насколько удобно управлять лампами со смартфона. Gauss Wiz - пожалуй самое удобное приложение их всех, что я встречал.




Конечно и у умных ламп Gauss есть и недостатки. Пожалуй, самый существенный на сегодня - отсутствие беспроводных выключателей. В ближайшее время появится пульт, но это всё же не то - нужен выключатель, устанавливающийся на стену. Не всегда управлять голосом или со смартфона удобно. Часто просто хочется нажать кнопку выключателя на стене. Функция управления обычным выключателем немного помогает в этом, но если лампу выключить обычным выключателем, со смартфона или голосом её уже не включишь. Конечно для управления лампами Gauss можно и сейчас задействовать выключатели, например из умного дома Xiaomi, но это потребует хитрой настройки через IFTTT, на которую далеко не все способны. Надеюсь, со временем у Gauss появятся свои удобные и красивые выключатели, не уступающие по уникальности лампам.

Важно понимать, что все умные лампы ориентированы не на тех, кто "строит" настоящий большой умный дом со множеством устройств и централизованным управлением (впрочем и они могут их использовать через тот же IFTTT), а на обычных людей, которые могут просто купить одну или несколько умных лампочек и использовать их возможности без какого-либо дополнительного оборудования и сложных настроек.

За полгода использования голосового управления светом я уже так привык говорить перед сном "Алиса, выключи свет", что хочется это говорить и на даче, где пока освещение не управляется. :)

Если вы хотите сделать так, чтобы освещение помогало просыпаться утром (режим рассвет), менялось от вашего настроения и времени суток, создавало уют в доме цветовыми оттенками и управлялось голосом, попробуйте начать использовать умные лампы. Gauss Wiz - отличный вариант для этого.

© 2020, Алексей Надёжин